$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Было бы здорово устранить эту угрозу хотя бы на пару поколений". В СНБО заявили, что Россия 300 лет была угрозой безопасности "в этой части мира"

"Было бы здорово устранить эту угрозу хотя бы на пару поколений". В СНБО заявили, что Россия 300 лет была угрозой безопасности "в этой части мира" Украина должна обеспечить свою безопасность, вступив в НАТО или заключив соглашение о безопасности с США, убежден Литвиненко
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Первоочередной задачей Украины является получение реальных гарантий безопасности. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 15 апреля.

В идеале, по мнению секретаря СНБО, это означает членство в НАТО или соглашение о всеобъемлющей безопасности с США, подобное тому, которое у Штатов есть с Филиппинами, Японией или Южной Кореей.

Литвиненко признает, что добиться этого во время войны будет непросто, но двусторонние соглашения с Великобританией, Францией, Германией, Италией, Нидерландами, Данией и Канадой можно рассматривать как ступеньки на пути к этой цели.

Он подчеркнул, что последние 300 лет Россия была "постоянным вызовом безопасности в этой части мира".

"Было бы здорово, если бы мы смогли устранить эту угрозу хотя бы на пару поколений", – указал секретарь СНБО.

Литвиненко убежден, что планы президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина в отношении Украины не изменились и направлены на уничтожение ее как государства. По его словам, очень важно понимать, что "путинизм еще не завершил свою эволюцию". В этих условиях помощь партнеров критична, потому что "все может стать еще хуже".

The Economist отмечает, что после того, как надежды на украинский прорыв в 2023 году угасли, динамика на поле боя резко изменилась не в пользу Украины. Путин и его военизированная экономика готовятся к длительной войне, а Запад, констатирует издание, "пока не желает однозначно бросить ему вызов".

Однако, заявляет Литвиненко, "если Запад не прекратит это", ему потом "придется платить больше", причем собственными жизнями.

"Помощь Украине – это не благотворительность", – резюмировал секретарь СНБО.

Контекст

В июне 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути к НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания), а также Евросоюз 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и другие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил Зеленский 30 января 2024 года.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объясняли в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией, 23 февраля – с Данией, 24 февраля – с Италией и Канадой, 1 марта – с Нидерландами, 3 апреля – с Финляндией, 11 апреля – с Латвией.

Переговоры ведутся и с рядом других стран.