$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Международное энергетическое агентство предупредило, что атаки на российские НПЗ пошатнут рынок топлива – Bloomberg

Международное энергетическое агентство предупредило, что атаки на российские НПЗ пошатнут рынок топлива – Bloomberg В МЭА высказали обеспокоенность снижением мощностей российских НПЗ
Фото: EPA

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что атаки украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы рискуют пошатнуть мировые рынки нефтепродуктов. Об этом 12 апреля пишет Bloomberg.

Согласно ежемесячному отчету МЭА, после атак украинских беспилотников Россия может потерять около 500–600 тыс. баррелей переработки сырой нефти в день в этом квартале без учета компенсаций. На данный момент фактическое падение объемов нефтеперерабатывающих заводов было значительно ниже.

Остановка поврежденных нефтеперерабатывающих заводов или установок на срок от четырех до восьми недель на ремонт может означать значительную потерю российского экспорта нефтепродуктов, заявили в МЭА. Международные рынки зависят от российского экспорта дизельного топлива, нафты и авиакеросина, в то время как нефтеперерабатывающие системы в Азии поглощают значительные объемы прямогонного и крекингового остатка страны, чтобы стимулировать переработку сырья для установок, говорится в сообщении.

МЭА повторило более раннее заявление министра обороны США Ллойда Остина, который предупредил, что украинские атаки могут "иметь побочный эффект" на мировом энергетическом рынке, отмечает Bloomberg.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора (в частности нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины. 

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, поврежденные объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.

22 марта Financial Times со ссылкой на три источника написало, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что это может привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры. Отмечают, что неоднократные предупреждения из Вашингтона адресовали чиновникам СБУ и ГУР Минобороны Украины. В Офисе президента Украины назвали материал FT фиктивной информацией.

В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Украина действует "в соответствии с лучшими натовскими стандартами", подчеркнули в Кабмине. После этого атаки по российским НПЗ продолжились.

26 марта в Госдепе США отметили, что Соединенные Штаты "с самого начала этой войны не поощряют и не поддерживают нанесение Украиной ударов за пределами ее территории".