$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты сымитировали удар дронов по Запорожской АЭС – ГУР

Оккупанты сымитировали удар дронов по Запорожской АЭС – ГУР Юсов отметил, что сейчас на ЗАЭС фиксируется новая волна провокаций со стороны РФ
Фото: gur.gov.ua

Российские оккупанты сымитировали удар дронов по Запорожской атомной электростанции. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил 9 апреля в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

По его словам, сейчас на ЗАЭС фиксируется новая волна провокаций со стороны страны-агрессора РФ с целью обвинить в их совершении Украину.

"Вот сегодня [РФ] решила с помощью FPV-дронов сымитировать обстрелы якобы со стороны Украины. Позиция Украины однозначна: по ядерным объектам никаких действий или провокаций мы не совершаем. Агрессор должен уйти с атомной станции", – подчеркнул Юсов.

Схожий инцидент, который сами оккупанты назвали взрывом дрона, произошел на АЭС 7 апреля.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети.

В сентябре 2022 года на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Их периодически меняют.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.

В своих еженедельных отчетах о ситуации на Запорожской АЭС МАГАТЭ не упоминает, что станция находится под российской оккупацией.