$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

У России достаточно ракет для еще одной или двух массированных атак в ближайшие недели − ГУР

У России достаточно ракет для еще одной или двух массированных атак в ближайшие недели − ГУР Ракеты для ударов по Украине у РФ сейчас есть, украинская разведка прогнозирует возможность одной-двух массовых атак в ближайшие недели
Фото: airwar.ru

По оценкам украинской военной разведки, Россия может планировать одну-две крупные атаки на Украину в ближайшие недели, располагая для этого достаточным количеством ракет, пишет 7 апреля Financial Times (материал доступен по платной подписке, его цитирует NV).

Financial Times подчеркивает, что использование дорогих баллистических ракет для атак на энергетические объекты стало основной чертой, которая отличает российские удары в этом году от периода 2022−2023 годов.

Отмечается, что при этом страна-агрессор Россия использовала для атак на украинскую энергосистему в марте недавно изготовленные ракеты.  

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк в комментарии газете признался, что в Украине ожидали российских атак по инфраструктуре в начале зимы, "но теперь мы видим, что используемые ими [оккупантами] ракеты только что изготовлены".

При этом РФ по-прежнему использует в большом количестве сравнительно дешевые беспилотники для ударов по небольшим объектам энергосистемы, таким как трансформаторы, пишет FT, цитируя Черняка.

Контекст

В июне 2023 года украинская разведка сообщала, что Россия увеличила объемы производства ракет "Калибр" и Х-101 в три-четыре раза.

21 января 2024 года руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что россияне экономят ракеты типа "Калибр" для ударов по территории Украины.

31 марта руководитель ГУР Кирилл Буданов отметил, что Россия накопила ракеты "Калибр" и теперь готова их применить. 3 апреля Гуменюк заявила, что на российские корабли-ракетоносители в Черном море загружены и готовы к пуску около 50 "Калибров". 6 апреля после длительной паузы оккупанты запустили по Украине одну ракету "Калибр".

Всего, по оценке представителя ГУР Вадима Скибицкого, в запасе у России на 3 апреля остается около 950 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня с дальностью более 350 км. Он уточнил, что оккупанты запланировали произвести в апреле еще 30 "Калибров" (к имеющимся в наличии 260 единицам) и около 40 ракет Х-101.