$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России подорвали нефтепровод, который страна-оккупант использовала в военных целях – ГУР

В России подорвали нефтепровод, который страна-оккупант использовала в военных целях – ГУР В России произошел подрыв трубопровода, по которому российская нефть поступает в порты Азовского моря
Фото: EPA (иллюстративное)

В Ростовской области страны-оккупанта РФ произошел подрыв нефтепровода, из-за чего приостановлена загрузка танкеров нефтепродуктами. Об этом сообщило 6 апреля в Telegram Главное управление разведки Минобороны Украины.

"В ночь на 6 апреля в районе населенного пункта Азов (Ростовская область РФ) произошел подрыв трубопровода, которым осуществлялась перекачка нефтепродуктов из местной нефтебазы в танкеры на припортовой территории азовского морского порта", – говорится в сообщении.

По данным разведчиков, загрузка танкеров нефтепродуктами приостановлена на неопределенный срок.

"Объект использовался государством-агрессором в военных целях для поддержки ведения геноцидной войны против Украины", – добавили в разведке.

ГУР, проинформировав о подрыве нефтепровода в РФ, не взяло на себя ответственность за инцидент.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора (в частности, нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, поврежденные объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.

22 марта Financial Times со ссылкой на три источника написало, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что это может привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры. Отмечают, что неоднократные предупреждения из Вашингтона адресовали чиновникам СБУ и ГУР Минобороны Украины. В офисе президента Украины назвали материал FT фиктивной информацией.

В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Украина действует "в соответствии с лучшими натовскими стандартами", подчеркнули в Кабмине.