$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Четверо погибших в Запорожской области, авиаудары по Сумской области, обстрел Селидово, ракетный удар по Полтавской области. Сводка ОВА за сутки

Четверо погибших в Запорожской области, авиаудары по Сумской области, обстрел Селидово, ракетный удар по Полтавской области. Сводка ОВА за сутки В Часовоярской общине повреждены 14 частных домов, многоэтажка и инфраструктурный объект
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 13 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 9 апреля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, артиллерии, танков, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактической авиации – были атакованы 115 населенных пунктов и 155 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии два человека получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повреждены четыре частных дома и гаражи.

В Днепропетровской области оккупанты дронами-камикадзе и артиллерией атаковали Никопольский район, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

В результате шести вражеских обстрелов пострадали два человека. Повреждено коммунальное предприятие и инфраструктурный объект.

Помимо этого, полностью разрушен один частный дом. Повреждены шесть домов, пять хозяйственных построек, автомобили, газопровод и несколько линий электропередач.

В Запорожской области в результате ракетной атаки российские захватчики убили четырех и ранили восемь мирных жителей, заявил глава ОВА Иван Федоров.

В течение суток оккупанты 536 раз атаковали 13 населенных пунктов региона.

Поступило 34 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

За минувшие сутки под артиллерийские и минометные удары врага попали как минимум 20 населенных пунктов Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

Во время артобстрела Волчанска противник повредил частный дом. Пострадал 64-летний мужчина, обошлось без госпитализации.

В Чугуеве ракетой Х-59 оккупанты повредили два частных дома.

В селе Борщевая Харьковского района во время проведения земельных работ 67-летний мужчина наступил на неустановленное взрывное устройство. Его госпитализировали с тяжелыми травмами.

В Донецкой области россияне ранили пять мирных жителей Селидово, повредили три многоэтажки, админздание и магазин, заявил глава ОВА Вадим Филашкин.

В Лимане повреждены три частных дома. В Константиновке – девять частных домов и два инфраструктурных объекта. В Дружковке повреждены пять домов и три админздания.

В Торецке повреждено пять домов, в Часовоярской общине – 14 частных домов, многоэтажка и инфраструктурный объект. Еще один дом поврежден в Северске.

Всего за сутки захватчики 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области. С линии фронта эвакуировано 520 человек, в том числе 29 детей.

В Сумской области противник атаковал Белопольскую общину, сообщила пресс-служба ОВА.

В результате авиаудара погиб один человек, ранены три жителя общины, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Повреждены торговые заведения и городской совет.

По Сумам оккупанты нанесли авиационный удар, ранения получили три человека. Всем оперативно оказана необходимая медицинская помощь.

Повреждено административное здание предприятия.

Помимо этого, накануне захватчики нанесли ракетный удар по жилому дому в Полтавской области. По данным МВД, один человек погиб, еще 12 – пострадали. Среди раненых – два ребенка.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины.

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае – июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.

По данным Генштаба, по состоянию на конец марта 2024 года наиболее интенсивные бои шли на новопавловском направлении.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.