$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за российских обстрелов в Херсонской области 10 человек отравились дымом

Из-за российских обстрелов в Херсонской области 10 человек отравились дымом Оккупанты в течение трех часов обстреливали Понятовку, отметили в ОВА
Фото: Прокудін Олександр – Офіційна сторінка / Telegram

В Дарьевской общине Херсонской области в результате российских обстрелов возник пожар, 10 человек пострадали – отравились продуктами горения. Об этом сообщил в Telegram глава ОВА Александр Прокудин.

"Ночью оккупанты в течение трех часов крыли огнем село Понятовка. После обстрела местные жители начали жаловаться на проблемы со зрением и дыханием", – написал он.

Всего в больницу с признаками отравления обратились 10 человек. Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь, в дальнейшем они будут проходить лечение амбулаторно, заявил глава ОВА.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Президент Украины Владимир Зеленский осенью 2023 года отмечал, что Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. Эта тенденция сохраняется, в регионе практически каждый день есть пострадавшие и погибшие от российских ударов мирные жители.