$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты потеряли 1160 человек за сутки, ВСУ сдерживают атаки на семи направлениях, авдеевское – самое активное – Генштаб

Оккупанты потеряли 1160 человек за сутки, ВСУ сдерживают атаки на семи направлениях, авдеевское – самое активное – Генштаб Силы обороны Украины ведут оборонительную операцию под Авдеевкой
Фото: Оперативне командування "Північ" / Operational Command "North" / Facebook

За минувшие сутки произошло 92 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 7 марта в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес шесть ракетных и 90 авиационных ударов, совершил 115 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Также под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

За прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по семи районам сосредоточения личного состава противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по одному району сосредоточения личного состава, одному составу боеприпасов и четырем артиллерийским средствам противника.

На авдеевском направлении украинские защитники отразили 21 атаку врага в районах сел Бердычи, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Победы, Новомихайловки Донецкой области, где враг 20 раз пытался прорвать оборону украинских войск.

По 11 отраженных атак зафиксировано на лиманском (в районах Белогоровки Луганской области и Тернов, Спорного Донецкой области) и бахмутском (в районах Ивановского, Клещиевки, Андреевки Донецкой области) направлениях.

Также враг совершил 16 атак в районах западнее Вербового и Работино Запорожской области на ореховском направлении.

На купянском направлении силы обороны отразили четыре атаки оккупантов в районах Синьковки и Табаевки Харьковской области. На херсонском направлении за прошедшие сутки противник совершил одну безуспешную атаку на позиции украинских защитников.

Общие потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 7 марта составили около 421 430 военных (+1160 за последние сутки), 12 779 боевых бронированных машин (+51), 6695 танков (+17), 10 350 артсистем (+42), 1009 РСЗО (+1), 701 средство ПВО (+0), 347 самолетов, 325 вертолетов и тысячи единиц другой техники.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.

После захвата Авдеевки оккупанты пошли в наступление на соседнее Ласточкино. 26 февраля ВСУ сообщили об отходе от Ласточкино, чтобы организовать оборону по линии населенных пунктов Орловка – Тоненькое – Бердычи и не допустить дальнейшего продвижения россиян в западном направлении.

27 февраля спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал, что украинские подразделения отошли от Северного и Степового на авдеевском направлении, по состоянию на утро была стабилизирована линия обороны в районах сел Тоненькое, Орловка и Бердычи. Оккупанты уже пробовали зайти в Красногоровку и Орловку, но были выбиты.

Сырский заявил 29 февраля, что сейчас главная задача Украины на авдеевском и кураховском направлениях – удержать занимаемые позиции и восстановить положение там, где силы обороны ранее отступили.

Вечером 4 марта Лиховий заявил, что ВСУ остановили продвижение оккупантов на авдеевском направлении, враг частично контролирует Бердычи и Тоненькое. Кроме того, оккупанты собирают силы для оккупации Новомихайловки на новопавловском направлении.