$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Погибшие в Николаевской области, раненые в Донецкой и Харьковской, российские дроны сбивали ночью в шести регионах. Сводка ОВА за сутки

Погибшие в Николаевской области, раненые в Донецкой и Харьковской, российские дроны сбивали ночью в шести регионах. Сводка ОВА за сутки Российские войска обстреляли Харьковскую и еще 10 областей Украины за сутки 11 апреля
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 13 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 12 апреля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 118 населенных пунктов и 123 объекта инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Ночью 12 апреля, по данным командующего воздушными силами ВСУ Николая Олещука, сбито 16 дронов Shahed (из 17 запущенных оккупантами) в пределах Николаевской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Винницкой и Хмельницкой областей. По уточнению ВСУ, в операционной зоне сил обороны юга было уничтожено семь дронов-камикадзе: четыре в Днепропетровской области и по одному в Херсонской, Николаевской и Одесской.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов в Красногоровке Донецкой области ранения получил один человек, также разрушен дом, сообщил 12 апреля в Telegram глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Вадим Филашкин.

Всего за сутки россияне 22 раза обстреляли населенные пункты региона, добавил он. По данным ОВА, с линии фронта эвакуирован 151 человек, в том числе 16 детей.

Войска РФ за минувшие сутки нанесли около 280 ударов по восьми населенным пунктам Запорожской области, в Гуляйполе в результате артобстрела ранена женщина, есть разрушения, проинформировал 12 апреля в Telegram глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

По данным ОВА, войска РФ атаковали ракетами объект энергетики в Запорожском районе. Вражеская авиация нанесла удар по Малой Токмачке. 46 БПЛА различной модификации атаковали Гуляйполе, Левадное, Работино, Малую Токмачку, Малиновку и Новоандреевку. 15 обстрелов РСЗО зафиксированы в Орехове, Малой Токмачке, Работино, Малиновке и Левадном. Еще 214 артударов оккупанты нанесли по территории Гуляйполя, Малой Токмачки, Новоандреевки, Работино, Левадного и Малиновки.

"Одна женщина ранена в результате вражеского артиллерийского обстрела города Гуляйполе. Поступило 17 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры", – рассказал о последствиях обстрелов Федоров.

В минувшие сутки обстрелам ВС РФ подверглись Верхняя Писаревка и Большие Проходы Харьковской области, есть пострадавшие среди мирного населения, заявил 12 апреля в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Верхняя Писаревка. В результате обстрела повреждено здание лесного хозяйства. Пострадали двое мужчин 52 и 46 лет. Большие Проходы – в результате обстрела горело две хозяйственные постройки и три дома. Пострадал 76-летний мужчина", – написал Синегубов.

Он сообщил также, что вражеские обстрелы спровоцировали пожары в Купянске (горел гараж) и Новоосинове (горел лес).

В Херсонской области в результате обстрелов есть попадания в объект критической инфраструктуры, жертв и пострадавших среди гражданского населения нет, указал 12 апреля в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"За прошедшие сутки противник обстреливал Антоновку, Инженерное, Камышаны, Тягинку, Львово, Качкаровку, Кизомыс, Белозерку, Гавриловку, Костырку, Станислав, Змиевку, Понятовку, Шляховое и Ромашково. Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в частности повреждены семь частных домов. Также были зафиксированы попадания в объект критической инфраструктуры", – написал он.

Прокудин подтвердил, что во время ночной дроновой атаки силы противовоздушной обороны Украины на территории области уничтожили один беспилотник Shahed-131/136.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак 12 апреля в Telegram проинформировал, что в области ликвидирован пожар, возникший на объекте критической инфраструктуры в результате падения обломков вражеских беспилотников.

"Ночью подразделения ВК "Восток" уничтожили в Криворожском районе четыре Shahed. Обломки упали на территорию объекта критической инфраструктуры. Там произошел пожар. Спасатели огонь укротили", – написал Лысак.

Кроме того, по данным главы ОВА, Никопольский район агрессор атаковал FPV-дронами – по Мировской общине попали два БПЛА. Повреждены два частных дома. Лысак добавил, что за сутки в области не было погибших и пострадавших.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким 12 апреля в Telegram заявил об уничтожении в ночь на 12 апреля силами и средствами противовоздушной обороны Николаевской области дрона Shahed 131/136.

"11 апреля враг ударил БПЛА типа "Ланцет" по Радсадовскому общине. Пострадавших нет", – добавил он.

По данным главы ОВА, 11 апреля оккупанты обстреляли из минометов акваторию Очаковской общины, а из артиллерии – территорию Куцурубской общины, пострадавших в обоих случаях нет.

Ким сообщил также, что в больнице скончался мужчина, получивший ранения во время ракетного удара по Николаеву 11 апреля, число жертв достигло пяти, пострадавших – шесть человек.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. Сейчас напряженные бои ведутся, в частности, за город Часов Яр.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.

По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют примерно 26% территории Украины. По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае – июне. Чтобы защититься, а также самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.