$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ситуация меняется в пользу РФ. В Пентагоне призвали Конгресс одобрить помощь Киеву

Ситуация меняется в пользу РФ. В Пентагоне призвали Конгресс одобрить помощь Киеву Браун (слева) и Остин рассказали о необходимости предоставить помощь Украине
Фото: EPA

Украина и Израиль "отчаянно нуждаются" в оружии, которое задерживается из-за неспособности Конгресса США принять пакет финансирования для двух стран. Об этом заявили 17 апреля лидеры Пентагона на встрече с представителями подкомитета по оборонным ассигнованиям Палаты представителей, сообщает AP.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Чарльз Браун заявил, что Украина уступает стране-агрессору России на поле боя и находится в тяжелых боевых условиях. По его словам, украинским военным нужна любая помощь – боеприпасы, транспортные средства и так далее.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил законодателям, что время имеет значение. Он отметил, что ситуация на поле боя начинает меняться в пользу России, а Украине все сложнее удерживать фронт.

Член палаты представителей Бетти МакКоллум отметила, что в течение нескольких недель соотношение вооружений РФ и Украины составит 10 к одному, если Конгресс не одобрит финансирование. Она подчеркнула, что без помощи США у Украины буквально закончатся боеприпасы и еще больше мирных жителей будут убиты Россией.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент США Дональд Трамп, считающий, что Соединенным Штатам требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и его не должны привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая была на каникулах до 28 февраля, но не рассмотрела документ до сих пор.

Новый законопроект спикера Палаты представителей Майка Джонсона, текст которого был опубликован 17 апреля, предполагает помощь Украине на общую сумму $60,84 млрд, из которых $23,2 млрд пойдут на пополнение американских вооружений и запасов – оборонных товаров и услуг, предоставленных Украине. 

Джонсон предлагает выделить Украине $7,8 млрд прямой финансовой помощи в кредит, при этом в законопроекте есть пункт, который позволит президенту США при поддержке Конгресса списать впоследствии половину либо всю сумму кредита. Также законопроект обязывает президента США в кратчайшие сроки предоставить Украине комплексы ATACMS, если это не повредит национальной безопасности США.