$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Стальной фронт" Ахметова передал для ВСУ более 6 тыс. тепловизоров, дальномеров и средств РЭБ

"Стальной фронт" Ахметова передал для ВСУ более 6 тыс. тепловизоров, дальномеров и средств РЭБ Одна из самых насущных потребностей военных сегодня – это средства РЭБ, отметили в "Стальном фронте"
Фото: steelfront.scm.com.ua

Число тактической оптики, средств РЭБ и другого спецоборудования, которое передала военным милитарная инициатива "Стальной фронт" Рината Ахметова, достигло 6 тыс. единиц. Об этом сообщили 16 апреля в пресс-службе инициативы.

Одна из самых насущных потребностей военных сегодня – это средства РЭБ, умеющие "скрывать" бойцов и технику от вражеских дронов, отметили в "Стальном фронте". В частности, такое оборудование получила 3-я штурмовая бригада.

"Не только мы освоили стратегию борьбы с применением дронов, россияне тоже очень активно их используют. Обман и выведение этих БПЛА из строя – наша главная задача. "Метинвест" уже начал производить макеты военного оружия, берущие на себя вражеские удары, а благодаря системам РЭБ бойцы будут в большей безопасности", – объяснил представитель "Стального фронта" Александр Водовиз.

Кроме РЭБ, бойцам постоянно нужна тактическая оптика – тепловизионные прицелы, бинокли, приборы ночного видения, тепловизоры, очень популярны тепловизионные прицелы литовского производителя Brolis, они "видят" почти на 3 км, отметили в пресс-службе. Такое оборудование можно устанавливать на пулеметы и крупнокалиберные снайперские винтовки, это одни из самых чувствительных приборов на рынке. Прицелы Brolis есть на вооружении в армии НАТО, "Стальной фронт" регулярно передает такие устройства спецподразделениям ГУР.

"Ваши воины – самые профессиональные в мире. Такой полномасштабной войны не было десятилетиями. И те результаты, которых они достигают и на снайперских винтовках, и на пулеметах, просто не с чем сравнивать. Мир должен учиться у них", – сказал основатель Brolis group Кристионас Визбарас.

"Стальной фронт" сообщал, что передал защитникам страны уже 7 тыс. раций и более 6 тыс. дронов и БПЛА различных моделей. Милитарная инициатива бизнесмена Рината Ахметова объединяет помощь защитникам Украины от его бизнесов и футбольного клуба "Шахтер". Всего с начала войны Ринат Ахметов направил на помощь военным и гражданским более 7,6 млрд грн.

Материалы по теме