$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Донецкой области пограничники сбили российскую кассетную бомбу с модулем полета. Видео

В Донецкой области пограничники сбили российскую кассетную бомбу с модулем полета. Видео Бойцы попали в крылья бомбы, поэтому она упала, не сдетонировав
Скриншот: Пресслужба ДПСУ / YouTube

Пограничники в Донецкой области сбили вражескую авиационную кассетную бомбу "РБК-250". Об этом сообщила 9 апреля Государственная пограничная служба Украины и обнародовала соответствующее видео.

Бойцы подразделения "Фенікс" бригады "Помста" в Донецкой области сбили авиабомбу, оснащенную универсальным модулем полета и коррекции, отметили в ГПСУ.

"Расчет ЗУ-23-2 попал в элементы управления бомбы (крылья), поэтому она упала, не сдетонировав. После осмотра саперами боеприпас был уничтожен, поскольку представлял опасность", – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что кассетная авиационная бомба массой 273 кг содержит суббоеприпасы для поражения разных целей. Универсальный модуль полета и коррекции превращает обычную свободно падающую бомбу в управляемый боеприпас, также увеличивая его дальность полета до десятков километров. Он направляет бомбу на заранее указанные координаты с корректировкой по спутниковому сигналу.

Контекст

Год назад, в марте 2023 года, действующий на тот момент спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат назвал применение россиянами управляемых бомб новым вызовом для ВСУ. С этого времени РФ постоянно наращивала количество ударов УАБ.

Только в марте 2024 года российские террористы применили против Украины более 3 тыс. управляемых авиабомб, сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, Украина разрабатывает собственное оружие против УАБ, но для полной защиты от них необходимы дальнобойные системы противовоздушной обороны и самолеты.