$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ задержала бывшего регионала, его подозревают в наводке авиабомб оккупантов на новые линии обороны в Сумской области

СБУ задержала бывшего регионала, его подозревают в наводке авиабомб оккупантов на новые линии обороны в Сумской области Фигурант находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины предотвратила российский авиаудар по новым линиям обороны в приграничных районах Сумской области. Об этом 8 апреля в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"В результате спецоперации СБУ "на горячем" задержан агент ФСБ, который проводил доразведку вблизи оборонительной линии на территории региона. Во время разведывательной вылазки он пытался установить точные координаты военного объекта ВСУ, чтобы скорректировать по нему вражеский авиаудар. В ходе задержания у злоумышленника изъят мобильный телефон, с которого он пытался отправить агрессору фото и геолокацию потенциальной цели. Благодаря оперативному реагированию Служба безопасности сорвала попытку российской спецслужбы получить агентурный "отчет" и использовать его для подготовки воздушных атак", – говорится в сообщении.

По данным следствия, задержанный – бывший местный функционер запрещенной Партии регионов – после деоккупации Сумской области был дистанционно завербован кадровым сотрудником ФСБ для проведения разведывательно-подрывной деятельности на территории региона.

"Во внимание" российской спецслужбы экс-регионал попал из-за собственных сообщений в одном из мессенджеров, в котором восхвалял кремлевский режим. Для выполнения вражеских задач агент выходил на местность, где скрыто фотографировал военные объекты и фиксировал координаты", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Фигурант находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.