$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Место Patriot – именно в Украине, чтобы потом не пришлось их применять по всему восточному флангу НАТО

Зеленский: Место Patriot – именно в Украине, чтобы потом не пришлось их применять по всему восточному флангу НАТО Зеленский: Ищем возможности дать Харькову больше защиты неба
Фото: president.gov.ua

Украинские власти ищут возможности усилить защиту Харькова, который постоянно обстреливают российские оккупанты. Об этом в обращении по итогам 7 апреля заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

Президент отметил, что весь день был "на связи" с военными, руководством Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

"[Говорили] и о ситуации на передовой, и о российских ударах по нашей стране. Отдельное внимание, конечно, Харькову. Ситуация в городе очень жесткая, постоянный российский террор, теперь еще и фактически ежедневно – авиабомбами. Мы ищем возможности дать Харькову больше защиты неба", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что "это задача как для военных, так и для всех дипломатов Украины – для каждого и каждой, кто отвечает за международную коммуникацию, кто ежедневно должен быть в диалоге с партнерами".

"Совершенно очевидно, что имеющихся у нас, в Украине, средств ПВО не хватает – и это очевидно для всех наших партнеров. И мир наконец-то должен услышать эту боль, которую российские террористы причиняют Харькову, наносят Купянску, городам Донецкой области, Запорожью, Сумской области, многим другим нашим украинским общинам… Есть системы ПВО в мире, которые могут помочь", – заявил президент.

По его словам, "нужна только политическая воля, чтобы эти системы были переданы Украине".

"Я благодарю те страны, которые уже помогли. И быть активными в выполнении этой задачи – это персональная ответственность наших дипломатов, работающих по направлениям и странам, где есть необходимые системы. Сейчас [зенитно-ракетным системам] Patriot место именно в Украине, чтобы потом не пришлось их применять по меньшей мере по всему восточному флангу НАТО", – сказал Зеленский.

Контекст

МИД Украины призывал союзников усилить украинскую противовоздушную оборону, отмечая, что это даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней; сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров; прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

Зеленский в конце февраля 2024 года говорил, что передача Киеву 10 ЗРК Patriot кардинально изменила бы ситуацию в войне. Тогда же Зеленский отмечал, что у Украины нет альтернативы военной помощи США для противостояния российской агрессии. "$1,5 млрд стоит система Patriot, [...] но вы ее не купите без США", – приводил он пример.

В конце марта в интервью CBS News Зеленский отмечал, что США еще не передавали Украине системы Patriot – это делали другие страны. Тогда же он заявил, что "пять – семь систем ПВО Patriot от США" могут защитить индустриальные платформы в Украине, чтобы у украинцев "была возможность работать, а детям ходить в школу, и разблокировать небо".

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в преддверии совета Украина – НАТО (заседание прошло 4 апреля) призвал передать Украине "все существующие в мире Patriot, которые можно предоставить".

Чтобы полностью закрыть Украину от воздушных атак РФ, нужно 25 систем Patriot (по шесть – восемь батарей в каждой) или их аналогов, заявил 6 апреля Зеленский.