$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВСУ обороняют Новомихайловку, отбили 28 атак на авдеевском направлении. Потери оккупантов превысили 1000 военных за сутки – Генштаб ВСУ

ВСУ обороняют Новомихайловку, отбили 28 атак на авдеевском направлении. Потери оккупантов превысили 1000 военных за сутки – Генштаб ВСУ Силы обороны Украины стабилизировали ситуацию на авдеевском направлении
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 74 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 5 марта в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес пять ракетных и 66 авиационных ударов, совершил 108 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по восьми районам сосредоточения личного состава и одной наземной станции управления беспилотниками противника. Подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по трем районам сосредоточения личного состава, одному средству противовоздушной обороны и шести артиллерийским средствам противника.

"На купянском направлении враг совершил семь атак в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области, пытаясь улучшить свое тактическое положение. На лиманском направлении нашими воинами отражено четыре атаки противника в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка Луганской области", – говорится в сообщении Генштаба.

На бахмутском направлении ВСУ отбили шесть атак противника в районах населенных пунктов Андреевка, Ивановское и Клещиевка Донецкой области. На авдеевском направлении украинские защитники отразили 28 российских атак в районах населенных пунктов Новоселовка, Бердычи, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

"На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Новомихайловки, Водяного, Пречистовки и Урожайного Донецкой области, где враг 22 раза пытался прорвать оборону наших войск", – проинформировали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на ореховском направлении враг совершил одну атаку в районе населенного пункта Работино Запорожской области.

На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать позиции.

"Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил два безуспешных штурмовых действия", – указали в Генштабе ВСУ.

Общие потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 5 марта составили около 419 020 военных (+1070 за последние сутки), 12 688 боевых бронированных машин (+28), 6657 танков (+9), 10 258 артсистем (+48), 1007 РСЗО (+3), 700 средств ПВО (+2), 347 самолетов, 325 вертолетов и тысячи единиц другой техники. В ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.

После захвата Авдеевки оккупанты пошли в наступление на соседнее Ласточкино. 26 февраля ВСУ сообщили об отходе от Ласточкино, чтобы организовать оборону по линии населенных пунктов Орловка – Тоненькое – Бердычи и не допустить дальнейшего продвижения россиян в западном направлении.

27 февраля спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал, что украинские подразделения отошли от Северного и Степового на авдеевском направлении, по состоянию на утро была стабилизирована линия обороны в районах сел Тоненькое, Орловка и Бердычи. Оккупанты уже пробовали зайти в Красногоровку и Орловку, но были выбиты.

Сырский заявил 29 февраля, что сейчас главная задача Украины на авдеевском и кураховском направлениях – удержать занимаемые позиции и восстановить положение там, где силы обороны ранее отступили.

Вечером 4 марта Лиховий заявил, что ВСУ остановили продвижение оккупантов на авдеевском направлении, враг частично контролирует Бердычи и Тоненькое. Кроме того, оккупанты собирают силы для оккупации Новомихайловки на новопавловском направлении.