$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +16 Киев

3-я штурмовая готова воевать бок о бок с иностранными контингентами, но это не спасет ситуацию – командир батальона "Азов – Днепр"

3-я штурмовая готова воевать бок о бок с иностранными контингентами, но это не спасет ситуацию – командир батальона "Азов – Днепр" Родион Кудряшов: Даже если военный контингент Франции будет воевать бок о бок и нас вместе с ними станет больше, это все равно не панацея от агрессора
Фото: censor.net

Первая задача для украинской армии – это технологическое развитие, потому что просто увеличением количества воинов врага не одолеть, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель командира 3-й ОШБр и командир батальона "Азов – Днепр" в составе ВСУ Родион Кудряшов. 

"Даже если военный контингент Франции будет воевать бок о бок и нас вместе с ними станет больше, это все равно не панацея от агрессора. Нам нужно вкладываться в качество – качественное вооружение ВСУ, поддержку средствами артиллерийского поражения, ПВО, которая технически обеспечит нам преимущество", – заявил Кудряшов.

Именно нехватку качественных средств борьбы с россиянами в воздухе он назвал одним из самых болезненных моментов во время боев за Авдеевку, который мог иметь роковые последствия.

"Например, в Авдеевке, если бы в ВСУ было больше вооружения, больше боеприпасов к средствам, в частности, артиллерийского поражения, определенное противодействие от врага в воздухе – и неизвестно, как бы разрешилась ситуация", – рассказал командир.

Самостоятельно Украина сейчас не способна обеспечить себя современным вооружением, поэтому от иностранных партнеров военные ждут реальной поддержки в виде оружия, а заявления с обещаниями помощи на поле боя воспринимают достаточно скептически, добавил Кудряшов.

"Я не верю в такие заявления, ассоциирую это с популистическими заявлениями, которыми на фоне определенного кризиса поддержки Украины, а именно со стороны Соединенных Штатов, [президент Франции Эммануэль] Макрон пытается добавить себе определенные политические баллы. А в начале полномасштабного вторжения именно Макрон был одним из первых, кто навязывал общение с [президентом страны-агрессора Владимиром] Путиным, тогда он хотел стать определенным мостиком между Украиной, ЕС, США и враждебной РФ", – заявил он.

Командир батальона "Азов – Днепр" подчеркнул, что самое главное – это осознание самими украинцами простого факта: в том, чтобы полностью изгнать россиян, заинтересованы только украинцы.

"Мы должны понимать, что кроме нас за нашу свободу и независимость никто не будет воевать. Поэтому мы рассчитываем на поддержку наших западных партнеров, а не использование ситуации для своих политических дивидендов. Нам нужно оружие", – резюмировал Кудряшов.

Материалы по теме