$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Запорожье двое погибших в результате удара оккупантов. В ОВА заявили о повторных взрывах

В Запорожье двое погибших в результате удара оккупантов. В ОВА заявили о повторных взрывах Федоров показал последствия ракетной атаки РФ по Запорожью 5 апреля
Фото: 🇺🇦 Іван Федоров / Запорізька обл / Запоріжжя / Telegram

В Запорожье днем 5 апреля раздались повторные взрывы, сообщил в Telegram глава Запорожской ОВА Иван Федоров. В результате предыдущего удара по городу есть погибшие.

"Россияне убили двух мирных людей – женщину и мужчину", – написал глава ОВА.

По предварительным данным, в результате российской атаки по Запорожью ранены шесть человек.

Федоров уточнил, что девятилетний мальчик и его 36-летняя мама, юноши 20-ти и 22-х лет – в состоянии средней тяжести. 55-летняя женщина и 51-летний мужчина – в тяжелом состоянии.

"Все в больнице. Медики оказывают им необходимую помощь", – добавил он.

Глава ОВА попросил всех жителей Запорожья и района во время воздушной тревоги находиться в безопасных местах. И уже спустя несколько минут, в 17.23, Федоров заявил о повторных взрывах в Запорожье.

Первые два взрыва в Запорожье 5 апреля прозвучали, по данным "Суспільного", в 15.14 и 15.17. 

Контекст

Оккупанты регулярно атакуют Запорожье ракетами и беспилотниками.

Самым масштабным за год Федоров назвал ракетный обстрел Запорожья 22 марта, заявив, что за несколько часов враг выпустил по городу почти 20 ракет. "Целил по критической инфраструктуре. Попал только в гражданские объекты", – добавил он.

По данным ОВА, разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, изуродованы 10 частных домов и более 35 многоэтажек.

Оккупанты ударили в том числе по Днепровской ГЭС, которую российские ракеты вывели из строя, но угрозы прорыва дамбы нет. В компании "Укргидроэнерго" заявили, что обе станции, входящие в состав ДнепроГЭС (ГЭС-1 и ГЭС-2), прекратили работу, при этом ГЭС-2 получила критические повреждения.

В результате удара по ДнепроГЭС, по данным Офиса генпрокурора, погиб человек. Всего в Запорожье 22 марта погибли три и ранены 15 человек, сообщал Федоров. Впоследствии количество пострадавших возросло до 29.