$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВСУ отражают атаки РФ под Авдеевкой и еще на пяти направлениях. Оккупанты потеряли 580 военных за сутки – Генштаб

ВСУ отражают атаки РФ под Авдеевкой и еще на пяти направлениях. Оккупанты потеряли 580 военных за сутки – Генштаб Силы обороны Украины удерживают позиции на востоке страны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 76 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 15 марта в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес 16 ракетных и 130 авиационных ударов, совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем было около 145 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по четырем районам сосредоточения личного состава противника.

На лиманском направлении украинские военные отразили 16 атак противника в районах Тернов, Ямполовки, Раздоловки Донецкой области и Белогоровки Луганской области, где враг при поддержке авиации пытался прорвать оборону украинских войск.

На авдеевском направлении украинские военные отразили 20 атак врага в районах Бердычей, Орловки, Тоненького, Первомайского Донецкой области.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Водяного Донецкой области, где враг при поддержке авиации 24 раза пытался прорвать оборону украинских войск.

На бахмутском направлении силы обороны Украины отразили пять атак противника в районах Богдановки, Ивановского и Клещиевки Донецкой области, на ореховском россияне семь раз атаковали позиции ВСУ в районах Старомайорского Донецкой области, Работино и западнее Вербового Запорожской области.

На херсонском направлении ВС РФ за прошедшие сутки совершили один безуспешный штурм позиций украинских войск на левобережье Днепра.

Общие потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 15 марта составили около 428 420 военных (+580 за последние сутки), 12 949 боевых бронированных машин (+11), 6758 танков (+1), 10 580 артсистем (+15), 1017 РСЗО (+0), 717 средств ПВО (+0), 347 самолетов, 325 вертолетов и тысячи единиц другой техники.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.

После захвата Авдеевки оккупанты пошли в наступление на соседнее Ласточкино. 26 февраля ВСУ сообщили об отходе от Ласточкино, чтобы организовать оборону по линии населенных пунктов Орловка – Тоненькое – Бердычи и не допустить дальнейшего продвижения россиян в западном направлении.

Спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал, что украинские подразделения отошли от Северного и Степового, оккупанты уже пробовали зайти в Красногоровку и Орловку, но были выбиты.

Сырский заявил 29 февраля, что сейчас главная задача Украины на авдеевском и кураховском направлениях – удержать занимаемые позиции и восстановить положение там, где силы обороны ранее отступили.

Вечером 4 марта Лиховий заявил, что ВСУ остановили продвижение оккупантов на авдеевском направлении, враг частично контролирует Бердычи и Тоненькое. Кроме того, оккупанты собирают силы для оккупации Новомихайловки на новопавловском направлении.

8 марта Лиховий подтвердил, что самым активным сейчас является новопавловское направление, где противник сосредотачивает основные усилия после выхода украинских войск из Авдеевки. В частности, оккупанты, по его словам, бросают огромные силы на захват Новомихайловки, а также сел Георгиевка, Победа и Красногоровка.