$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВСУ сдерживают оккупантов под Авдеевкой. Потери РФ – 880 оккупантов за сутки – Генштаб

ВСУ сдерживают оккупантов под Авдеевкой. Потери РФ – 880 оккупантов за сутки – Генштаб Украинские воины отражают атаки оккупантов на семи направлениях, ведут тяжелые бои
Фото: Окрема президентська бригада імені гетьмана Богдана Хмельницького / Facebook (архив)

За минувшие сутки произошло 86 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 8 марта в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес четыре ракетных и 74 авиационных удара, совершил 101 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 150 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по одному району сосредоточения личного состава, двум средствам противовоздушной обороны, одной станции радиоэлектронной борьбы и одному складу горюче-смазочных материалов противника.

По данным Генштаба ВСУ, на купянском направлении враг совершил две атаки в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, пытаясь улучшить свое тактическое положение.

На лиманском направлении украинские воины отбили 13 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Терны, Спорное, Раздоловка Донецкой области, на бахмутском направлении – шесть российских атак в районах населенных пунктов Андреевка и Клещиевка Донецкой области.

На авдеевском направлении украинские защитники отразили 23 атаки врага в районах населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Орловка, Первомайское, Невельское Донецкой области.

"На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Победы, Красногоровки, Новомихайловки Донецкой области, где враг 27 раз пытался прорвать оборону наших войск", – указали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на ореховском направлении ВСУ отразили две атаки противника в районах Работино и западнее Вербового Запорожской области.

На херсонском направлении силы обороны Украины продолжают удерживать позиции.

"Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил три безуспешных штурмовых действия", – заключили в Генштабе ВСУ.

Общие потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 8 марта составили около 422 310 военных (+880 за последние сутки), 12 798 боевых бронированных машин (+19), 6706 танков (+11), 10 375 артсистем (+25), 1011 РСЗО (+2), 704 средства ПВО (+3), 347 самолетов, 325 вертолетов и тысячи единиц другой техники.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.

После захвата Авдеевки оккупанты пошли в наступление на соседнее Ласточкино. 26 февраля ВСУ сообщили об отходе от Ласточкино, чтобы организовать оборону по линии населенных пунктов Орловка – Тоненькое – Бердычи и не допустить дальнейшего продвижения россиян в западном направлении.

27 февраля спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал, что украинские подразделения отошли от Северного и Степового на авдеевском направлении, по состоянию на утро была стабилизирована линия обороны в районах сел Тоненькое, Орловка и Бердычи. Оккупанты уже пробовали зайти в Красногоровку и Орловку, но были выбиты.

Сырский заявил 29 февраля, что сейчас главная задача Украины на авдеевском и кураховском направлениях – удержать занимаемые позиции и восстановить положение там, где силы обороны ранее отступили.

Вечером 4 марта Лиховий заявил, что ВСУ остановили продвижение оккупантов на авдеевском направлении, враг частично контролирует Бердычи и Тоненькое. Кроме того, оккупанты собирают силы для оккупации Новомихайловки на новопавловском направлении.