$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

РФ за сутки потеряла 850 оккупантов, противник при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать оборону ВСУ на новопавловском направлении – Генштаб

РФ за сутки потеряла 850 оккупантов, противник при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать оборону ВСУ на новопавловском направлении – Генштаб На авдеевском направлении отражены 15 атак врага
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 63 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 9 марта в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На купянском направлении враг три раза атаковал позиции украинских военных в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области, пытаясь улучшить свое тактическое положение.

На лиманском направлении ВСУ отразили пять атак противника в районах населенных пунктов Терны и Спорное Донецкой области.

На бахмутском направлении силами обороны отбиты девять атак захватчиков в районах населенных пунктов Андреевка и Клещиевка.

На авдеевском направлении отражены 15 атак врага в районах населенных пунктов Бердычи, Орловка, Тоненькое, Первомайское и Невельское.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Победы, Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области, там враг при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать оборону украинских войск.

На ореховском направлении отражены восемь атак противника в районах Работино и западнее Вербового Запорожской области.

На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать занятые позиции.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки страна-агрессор РФ потеряла в Украине около 850 оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.

После захвата Авдеевки оккупанты пошли в наступление на соседнее Ласточкино. 26 февраля ВСУ сообщили об отходе от Ласточкино, чтобы организовать оборону по линии населенных пунктов Орловка – Тоненькое – Бердычи и не допустить дальнейшего продвижения россиян в западном направлении.

27 февраля спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал, что украинские подразделения отошли от Северного и Степового на авдеевском направлении. Оккупанты пробовали зайти в Красногоровку и Орловку, но были выбиты.

Сырский заявил 29 февраля, что сейчас главная задача Украины на авдеевском и кураховском направлениях – удержать занимаемые позиции и восстановить положение там, где силы обороны ранее отступили.

Вечером 4 марта Лиховий заявил, что ВСУ остановили продвижение оккупантов на авдеевском направлении, враг частично контролирует Бердычи и Тоненькое. Кроме того, оккупанты собирают силы для оккупации Новомихайловки на новопавловском направлении.