$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Уничтожили резерв для наступления". Тарнавский рассказал об общих потерях РФ в боях за Авдеевку

"Уничтожили резерв для наступления". Тарнавский рассказал об общих потерях РФ в боях за Авдеевку В боях за Авдеевку силы обороны Украины ликвидировали 17 тыс. российских оккупантов, отметили в ОСГВ "Таврия" ВСУ
Фото: depositphotos.com

Силы обороны Украины в ходе операции по обороне Авдеевки Донецкой области уничтожили значительный резерв войск российских оккупантов, который они планировали применить для наступления на других участках фронта. Об этом 17 февраля в Telegram сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск (ОСГВ) "Таврия" Александр Тарнавский.

"На авдеевском направлении своим мужеством, стойкостью и героизмом украинские защитники нанесли врагу огромные потери и уничтожили значительный резерв российских оккупантов, который те планировали применить на других участках фронта для наступательных действий", – написал Тарнавский.

Так, по его словам, за четыре месяца активной фазы авдеевской оборонительной операции (с 10 октября 2023 года по 17 февраля 2024 года) на авдеевском направлении общие потери российских войск составили:

  • личный состав – 47 186 человек (убитыми и ранеными);
  • танки – 364;
  • артиллерийские системы – 248;
  • боевые бронемашины – 748;
  • самолеты – 5.

Спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал в интервью ВВС, что в боях за Авдеевку силы обороны Украины ликвидировали 17 тыс. российских оккупантов.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в Авдеевке "на одну смерть украинца было семь смертей россиян".

Контекст

Российские войска пытались захватить Авдеевку с 2014 года, когда РФ, развязав войну против Украины, оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. В октябре 2023 года оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

8 февраля 2024 года Лиховий сообщил, что оккупанты активизировали штурмы Авдеевки: "Боевые столкновения происходят уже не только в частном секторе на севере города, но и в пределах городской застройки".

Силы обороны Украины рискуют потерять контроль над Авдеевкой из-за нехватки боеприпасов, сообщили 15 февраля в Белом доме, связав это с задержкой американской военной помощи.

О решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки заявил в ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов.

Тарнавский назвал это "единственным правильным решением". Он добавил, что личный состав выведен и украинские воины заняли оборону на определенных рубежах, "окружения не допущено". Тарнавский рассказал, что выход личного состава из Авдеевки происходил согласно плану с учетом разных сценариев и возможной смены оперативной ситуации, но несколько украинских военнослужащих попали в плен.